С 1 сентября россияне смогут проходить МРТ без направления врача

С 1 сентября граждане России смогут проходить магнитно‑резонансную томографию (МРТ) без обязательного направления от терапевта.

Минздрав РФ подготовил распоряжение, которое отменяет требование транзита к лечащему врачу для записи на МРТ. Документ рассчитан на период до 1 сентября 2032 года.

Магнитно‑резонансный томограф

МРТ даёт послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. Это неинвазивный метод, который не использует ионизирующее излучение и поэтому считается безопасным для пациентов.