Это не агитпроп совсем
На Петербургском международном юридическом форуме новый учебник обществознания презентовали министр просвещения Сергей Кравцов и помощник президента Владимир Мединский.
«С 1 сентября все школьники нашей страны будут обучаться по этим учебникам. А с 1 сентября 2027 года — уже в 11 классе. Через два года будут изменения в ЕГЭ по обществознанию», — заявил глава Минпросвещения.
Владимир Мединский отметил, что в 1990‑е годы предмет был заимствован из университетских курсов Social Science и получился чрезмерно раздутым, с излишней теоретизацией и углублением в детали.
«В школе относились к этому с иронией, называли это „общагой“, плакали, рыдали. В старших гуманитарных классах количество уроков „общаги“ доходило до трёх в неделю. … Вообще для ЕГЭ это стало своего рода палочкой‑выручалочкой для учителей. Быстро‑быстро натаскать на „общагу“, чтобы сдать ЕГЭ и поступить в вуз»
На презентации также назвали главного редактора нового учебника.