В России вводят лимиты на бензин: дефицит, очереди и рост цен

«Чтобы заправить генератор на даче, приходится отсасывать из бака дедовским способом. Мой сосед, рыбак, то же самое делает, чтобы лодку заправить. Куда мы катимся? А цены? Растут каждый день. Опять мы, нефтяная держава, всех "победили".»

В нефтедобывающей России бензин начали продавать по лимитам. Ограничения действуют уже в десятках регионов: в одних отпускают топливо только в бак, в других не продают более 20–40 литров на машину.

Водители жалуются на очереди, закрытые АЗС и ежедневный рост цен.

Власти объясняют ситуацию логистическими трудностями и ажиотажным спросом, однако региональные власти признают, что распределение топлива ведут вручную, отдавая приоритет экстренным службам и общественному транспорту.

Дефицит затронул не только бензин: фиксируются перебои с дизельным топливом, а правительство ограничило экспорт авиакеросина.

Атаки на нефтеперерабатывающие заводы называют одной из причин масштабного топливного кризиса в современной России.