Советнику экс‑губернатора Курской области Роману Алёхину предъявили ещё два протокола по закону об иноагентах — он считает, что это шаг к уголовному делу.
По словам Алёхина, один протокол связали с непредоставлением отчётов, второй — с непредоставлением сведений о себе в ведомство, ведущее учёт «иноагентов».
«Это открывает им возможность меня посадить… У меня вопрос к Минюсту и к тем, кто всё это инициировал: а я когда должен был заявление написать о том, что нахожусь под влиянием иностранного государства: когда организовал на свои деньги пункт выдачи беженцам и помог десяткам тысяч земляков? Или сразу при заключении контракта на службу в ВС РФ?»
Алёхин предполагает, что по этим протоколам ему назначат штраф около 80 тысяч рублей, а затем может последовать уголовное дело. Он также заявил, что воспринимает происходящее как попытку выдавить его из страны.
Что предшествовало
- В сети появилось видео, где Алёхин обсуждает возможную схему с фармкомпанией по поставкам лекарств для военных.
- После этого началась проверка со стороны правоохранительных органов.
- В эфире одного из ток‑шоу его обвинили в госизмене и попытке госпереворота.
- Позже Алёхина включили в реестр «иноагентов»: по версии ведомства, это связано с «формированием негативного образа» российских военных.
- После начала войны в Украине он занимался помощью армии и входил в руководство фонда, который, по официальным заявлениям, помогает военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
- В феврале 2025 года он заключил контракт со спецподразделением, прослужил 23 дня, был уволен и получил три награды.
Алёхин призывает военных и земляков обращаться в его поддержку и подчёркивает, что не намерен уезжать за границу.