На саммите «Большой семёрки» Дональд Трамп дал понять, что может отказаться от так называемых «Анкориджских договорённостей», которые связывают позиции Вашингтона с требованиями Москвы относительно контроля над Донбассом, по словам двух присутствовавших на саммите чиновников.
«Трамп был скептичен в вопросах, касающихся Путина, и говорил о давлении на Россию, но другие лидеры не верят, что он действительно что‑то предпримет», — сообщили чиновники.
Президенты России и США ранее встречались в Анкоридже (Аляска) 15 августа 2025 года; обе стороны тогда охарактеризовали переговоры как полезные и продуктивные.