ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного режима

Коротко

Банк России сообщил об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс». Регулятор указал на длительные и повторяющиеся нарушения положений указов Президента, касающихся порядка проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам, а также на факты внесения депозитарием записей «задним» числом.

Права клиентов

В заявлении ЦБ уточняется, что все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии предусмотрен полугодовой период, в течение которого будут прекращены обязательства компании.

Комментарий брокера и сроки

Решение об отзыве депозитарной лицензии было принято 25 июня. В компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что до конца дня предложат варианты разрешения ситуации.

Реакция рынка

На фоне новостей российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,51% и находился на отметке 2314 пунктов.