Власти предлагают обязать разработчиков ИИ внедрять «фильтры национальной безопасности»

Замминистра юстиции заявил, что владельцы больших нейросетей должны не допускать действий ИИ, подрывающих суверенитет; предложены ответственность и штрафы, а также обсуждаются идеи создания «суверенных» моделей.

Заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что крупнейшие разработчики моделей искусственного интеллекта в России должны установить для пользователей «фильтры национальной безопасности», чтобы нейросети не наносили вреда, сопоставимого с деятельностью иностранных агентов.

По его словам, нельзя исключать ситуацию, когда искусственный интеллект начнёт выполнять те же функции, что и «состав иноагентов», если его не ограничить специальными мерами контроля.

Свириденко указал, что такие компании, как Яндекс и Сбер, должны скорректировать развитие своих ИИ‑моделей. Он предложил законодательно закрепить, кто отвечает за работу фильтров в чатах на базе нейросетей — по его мнению, это должны быть владельцы моделей, и предусмотреть за нарушения административную, уголовную или финансовую ответственность.

Замминистра подчеркнул, что финансовые санкции могут оказаться самой чувствительной мерой воздействия и напомнил о случаях крупных штрафов в отношении иностранных компаний.

Ранее президент потребовал создавать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на российскую культуру, историю и традиционные ценности, и поручил сформировать комиссию по развитию искусственного интеллекта с участием представителей спецслужб и оборонного ведомства.

Минцифры подготовило соответствующий законопроект, однако крупный бизнес критикует идею изолированного создания «суверенных» моделей. В частности, в ряде компаний заявляли о невозможности полностью автономного создания национальных ИИ без взаимодействия с мировыми разработками. В ответ правительство отказалось от планов принудительно запрещать зарубежные нейросети и навязывать повсеместное использование только отечественных больших языковых моделей.