Что произошло
Минцифры обратилось в Федеральную антимонопольную службу с просьбой оперативно рассмотреть ситуацию после удаления компанией Apple приложений VK.
«Министерство не получило от компании аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, Минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK»
Ведомство отмечает, что через эти приложения россиян информируют о рисках чрезвычайных ситуаций, и поэтому их удаление имеет общественное значение.
Минцифры также считает действия компании проявлением недобросовестной конкуренции и попыткой защитить зарубежные платформы, уступающие российским аналогам.
Претензии по соблюдению законодательства
В министерстве указали, что компания не выполняет требования российского законодательства о выборе поисковой системы по умолчанию и предустановке отечественного магазина приложений на устройствах.
ФАС попросили оперативно рассмотреть обращение Минцифры и дать правовую оценку действиям компании.