Кратко
Банки начали испытывать нехватку свободных денег — участники рынка оценивают дефицит ликвидности почти в 2 трлн рублей. Это означает, что в системе стало меньше свободных средств, чем нужно для обычной работы кредитных организаций.
- Объём наличных в обращении с начала года увеличился примерно на 1,7 трлн рублей.
- Темп роста наличности в 2,3 раза превышает прирост за предыдущий год.
- Доля горожан, регулярно носящих с собой наличные, выросла с ~23% до почти 50% в крупных городах, по оценке аналитиков.
Почему люди возвращаются к наличным
- перебои в работе интернета;
- ужесточение контроля за переводами;
- снижение ставок по депозитам;
- налоговые изменения, которые делают расчёты наличными выгоднее для некоторых компаний.
Чего ожидать
По мнению представителей банковской отрасли, пока система сохраняет запас прочности, однако тенденция к росту спроса на наличные может усилить дефицит к концу года. В результате возможны рост ставок по кредитам и ужесточение требований к заемщикам.