В России ужесточили ответственность за подделку медицинских справок и документов о состоянии здоровья: в ряде случаев виновным теперь грозит лишение свободы и крупные штрафы.
Что изменилось
- Раньше за такую преступную деятельность могли дать максимум до двух лет лишения свободы.
- За изготовление, сбыт и использование поддельных документов об отсутствии опасных заболеваний — до четырёх лет лишения свободы и штраф от 500 000 до 1 000 000 рублей.
- За подделку справки об отсутствии «инфекционного заболевания, опасного для окружающих» — от двух до пяти лет лишения свободы и штраф от 800 000 до 1 500 000 рублей.
- Если преступление совершено организованной группой либо привело к массовому заражению людей или иным тяжким последствиям — виновным грозит до восьми лет лишения свободы и штраф до 3 000 000 рублей.
Справедливо?
😱 — очень жестко сделали
👍 — справедливо