В Минюсте предложили единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума заявил, что странам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) следует принять единый нормативно‑правовой акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния». В качестве примера он назвал российское законодательство об «иноагентах».

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ»

По его словам, такой документ должен быть специально разработан и сбалансирован для применения в странах союза.

  • В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
  • В Кыргызстане закон об «иноагентах» уже принят.
  • В остальных странах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с «СВО».