Страны Балтии призвали Евросоюз ускорить введение запрета на импорт российской нефти.
По их мнению, импульс для таких требований дали недавнее соглашение между США и Ираном и сообщения об открытии транзита через Ормузский пролив, что, по словам сторонников запрета, снизило риски для поставок.
Заместитель министра энергетики Польши Войцех Врохна заявил, что Варшава считает необходимым запретить поставки российской нефти «до конца года».
Но мы понимаем обеспокоенность по поводу цен, доступности [поставок] и, как следствие, конкурентоспособности. Это та цена, которую мы должны заплатить, чтобы стать независимыми от российских ресурсов.
Такие заявления государств Балтии и польских официальных лиц усиливают давление на Брюссель в вопросе ускорения политики по снижению зависимости от российских энергоресурсов.