Минздрав: почти 80% ординаторов в 2026 году пройдут обучение по целевым договорам
Почти 80% ординаторов медицинских вузов России в текущем году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с руководством страны.
Это значит, что они готовятся для конкретных медицинских организаций, понимают уже место, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение.
Рост приёма на медицинские программы
По словам министра, с 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования — на рекордные 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч в специалитет и около 20 тысяч в ординатуру.
Обязательная отработка для выпускников медвуза
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона.
В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Законодатели ранее предлагали распространить аналогичные правила на студентов педагогических и аграрных вузов. В марте в Совете Федерации говорили о необходимости ввести обязательную отработку для строительных специальностей, а также высказывались предложения о расширении практики на всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.