Лавров: вопрос гражданства детей сотрудников консульств стал ключевым в отношениях с США

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что основной проблемой в двусторонних отношениях сейчас является вопрос гражданства детей, рождённых в США у сотрудников российских консульств.

По его словам, американская сторона объявила, что такие дети будут считаться гражданами Соединённых Штатов, им будут выдаваться соответствующие справки, и при пересечении границы они смогут пользоваться только американскими документами.

Лавров подчеркнул, что навязывание семьям российских дипломатов решения о придании ребёнку американского гражданства и подчинении его американским законам «не может произойти».

Вместе с тем министр отметил, что Москва остаётся открытой к разговору, а администрация Вашингтона поддерживает диалог между столицами.