Провластные боты активизировались во «ВКонтакте» на фоне топливного кризиса
Провластные боты активизировались на фоне разгорающегося топливного кризиса в России: за последнюю неделю они оставили более 3100 комментариев под постами во «ВКонтакте», посвящёнными дефициту топлива, следует из мониторинга.
У кампании не было единого нарратива: часть аккаунтов призывала «не паниковать», объясняя введение лимитов временной мерой для сдерживания цен и подчёркивая, что проблема «решается на уровне государства».
Другие публикации перекладывали вину за очереди и дефицит на самих автомобилистов, заявляя, что дефицит возник вследствие «паники» и массовых закупок. В ряде сообщений боты также распространяли «личные истории», призванные пристыдить тех, кто покупает бензин в канистрах.
Кроме того, часть сообщений объясняла введённые ограничения «профилактикой IT‑систем АЗС перед крупными поставками» и уверяла, что запасы топлива на базах велики, а ситуация контролируется. В кампании были задействованы более 1200 аккаунтов: их комментарии оставлены под примерно 800 публикациями и составили почти 5% от общего числа комментариев.
Масштабы топливного кризиса
Параллельно действительно наблюдается масштабный дефицит топлива после ударов по нефтеперерабатывающей инфраструктуре. Ограничения на отпуск топлива для частных автомобилей введены уже в десятках регионов страны.
В ряде субъектов продают не более 50 литров либо один полный бак бензина; ещё в нескольких регионах фиксируется нехватка топлива на значительной части автозаправок, хотя формальные лимиты там пока не введены.
В начале июня объёмы нефтепереработки опустились ниже 4 млн баррелей в сутки — минимального уровня за 21 год. На текущий момент простаивает почти треть российских мощностей НПЗ (около 2,14 млн баррелей в день). Аналитики отмечают, что удары по энергетической инфраструктуре нанесли масштабный ущерб и приблизили страну к одному из крупнейших топливных кризисов в её истории.