С 1 сентября 2026 года в России можно будет пройти магнитно‑резонансную томографию (МРТ) без направления лечащего врача. Это следует из документа Министерства здравоохранения РФ.
МРТ чаще всего назначают для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно‑двигательного аппарата и ряда внутренних органов. Процедура не сопровождается рентгеновским излучением.
«Допустимо проведение магнитно‑резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки))», — говорится в документе.